13 декабря в Центре детского творчества «Парус» прошёл третий мастер-класс педагога дополнительного образования Альбины Тухватуллиной. На этот раз темой занятия стало создание объёмного войлочного ковра в технике мокрого валяния.
Под руководством опытного мастера войлоковаляния Альбины Рифкатовны участники мастер-класса приступили к увлекательному творческому процессу — созданию ковра. В ходе занятия они освоили технику мокрого валяния из шерсти и составили гармоничную композицию для будущего изделия.
Педагоги начали с создания эскиза будущего произведения, вдохновляясь башкирским растительным орнаментом. Шерсть для работы должна быть тщательно вычесана и чиста.
- При мокром валянии изделие становится меньше, так как шерсть даёт усадку. Чтобы сохранить нужные пропорции, эскиз заранее увеличили до желаемых размеров будущего ковра,- комментирует педагог-мастер.
Для фона использовали шерсть белого цвета, а для создания рисунка — оттенки жёлтого и зелёного. Затем на фоне выложили узоры и сам рисунок.
Работы получились невероятно красивыми!