Продолжаются курсы для музыкальных руководителей ДОУ г. Уфы
Продолжаются курсы повышения квалификации для музыкальных руководителей детских садов Уфы. В рамках очередных занятий, которые прошли на базе детских садов № 69 и 300, были рассмотрены актуальные темы:
- «Взаимодействие музыкального руководителя с воспитателями и другими специалистами детского сада».
- «Использование мультимедийного оборудования в работе музыкального руководителя по развитию певческих способностей дошкольников».
Слушателям курсов была представлена музыкальная сказка «Волк и семеро козлят на новый лад», которую подготовили сотрудники детского сада № 69. Также показали оперу «Колобок», которую исполнили дети подготовительной к школе группы из детского сада № 300.
На семинаре было отмечено, что создание единого образовательного пространства, в котором воспитатель, музыкальный руководитель и другие специалисты являются активными участниками профессионального взаимодействия, а ребёнок — активным субъектом, способным к саморазвитию, представляет собой ключевую задачу.
Каждый специалист решает свои уникальные задачи, но общая цель у всех одна — способствовать развитию личности ребёнка и его успешной социализации в обществе. Реализация этой цели возможна только при условии согласования действий всех участников образовательного процесса через педагогическую интеграцию.
Слушатели познакомились с опытом работы музыкального руководителя детского сада № 300 Елены Эксакустиди. Она отметила, что пение может помочь в решении некоторых проблем со звукопроизношением. По её словам, планомерное вокальное воспитание благотворно влияет на физическое здоровье детей. Пение не только приносит удовольствие поющим, но и способствует развитию дыхательной системы, которая, в свою очередь, влияет на состояние сердечно-сосудистой системы. Таким образом, дети, занимаясь дыхательной гимнастикой, укрепляют своё здоровье, не замечая этого.
Слушатели курсов разучили веселые разминки, выполнили ритмическую гимнастику, приняли участие в флэш-мобе.