Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования
«Научно-информационно-методический центр»
городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Состоялась рабочая встреча Регионального штаба Движения «Бессмертный полк России» с учителями истории и обществознания 

Состоялась рабочая встреча Регионального штаба Движения «Бессмертный полк России» с учителями истории и обществознания 

28-30 октября на базе Уфимского университета науки
и технологий состоялась рабочая встреча Регионального штаба Движения «Бессмертный полк России» в Республике Башкортостан с учителями истории и обществознания общеобразовательных организаций города Уфы по вопросу организации показа и последующего обсуждения документального фильма «Вторая мировая. Ложь западных стран» в образовательных учреждениях.
 
Показ фильма «Вторая мировая. Ложь западных стран»
в образовательных организациях запланирован с 27 января 2025 года (в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады). В настоящее время формируется группа экспертов, которые после просмотра фильма смогут провести его обсуждение со зрителями. 

Фильм создан при поддержке Фонда президентских грантов и направлен на разоблачение мифов западной пропаганды о Великой Отечественной войне и Второй мировой войне. Предназначен для  просмотра школьниками и учителями, студентами и преподавателями колледжей и вузов, а также работниками предприятий и организаций различных отраслей экономики и промышленности Республики Башкортостан. 

Сюжет основан на рассекреченных архивных материалах о преступлениях нацистов против советских солдат и мирного населения. Использованы уникальные кадры фото-видеохроники военных лет, записи дневников политических деятелей 1930-1940-х годов и эксклюзивные интервью с экспертами из разных стран, что позволяет дать правдивое описание исторических событий.