В школе № 130 состоялись мастер-классы педагога-мастера, учителя английского языка Рамили Вагаповой на темы:
1. Выбор темы проекта, формулировка проблемы, гипотезы, цели, задач. Правила оформления введения.
2. Этапы работы над проектом.
3. Эффективные методы и приемы организации проектно-исследовательской деятельности.
В первой части мастер-класса Рамиля Ахатовна ознакомила участников с образцами выполненных проектных работ обучающихся. Далее участники сначала совместно учились правильно формулировать тему, цель, задачи, проблему, гипотезу исследования и т.д., затем в парах сформулировали тексты введения на тему, которые им достались.
Второй мастер-класс был посвящен этапам работы над проектом. Педагоги учились составлять индивидуальные планы по написанию исследовательской работы с конкретными учениками.
На третьем мастер-классе Рамиля Ахатовна продемонстрировала эффективные методы и приемы организации проектно-исследовательской деятельности, которые успешно ею применяются. Каждый участник выбрал прием и продемонстрировал возможности его применения в своей образовательной организации.
Занятия получились интенсивными и информативными. По итогам мероприятия слушатели поблагодарили Рамилю Ахатовну за интересные мастер-классы, оставили отзывы и выразили надежу на дальнейшее продуктивное сотрудничество.