1 апреля в Башкирской гимназии № 102 имени Р.Т. Бикбаева состоялся мастер-класс Разалии Латыповой, учителя русского языка и литературы. Тема занятия была посвящена инновационным технологиям, способствующим развитию образного мышления на уроках, направленных на формирование читательской грамотности. В частности, педагог рассказала о том, как иллюстрированные книги-головоломки могут стать эффективными инструментами в этом процессе.
На занятии Разалия Рашитовна рассказала о том, как книги-головоломки (в переводе с немецкого «Wimmelbuch» — «иллюстрированная книга-головоломка») и раскраски-головоломки могут помочь в развитии стратегий визуального мышления у детей. Она объяснила, что такая форма подачи визуальной информации позволяет ребёнку развивать воображение, мышление, память и речь.
Участникам было предложено придумать как можно больше заданий для головоломок с картинками. В результате они создали огромное количество интересных и увлекательных заданий.
✏ составление рассказов;
✏ образование собирательных числительных;
✏ образование различных форм падежей;
✏ распределение прилагательных по разрядам;
и другие.
Педагоги пришли к выводу, что одну и ту же картинку можно использовать при изучении разных тем. Участникам мастер-класса было предложено раскрасить раскраски-головоломки, которые тоже способствуют формированию и развитию читательской грамотности, сперва они видят слово, читают, раскрашивают и, таким образом, запоминают, как оно пишется.
С помощью головоломок с иллюстрациями ребёнок учится создавать истории, фантазировать, задавать вопросы вроде «А что будет дальше?» и обсуждать положительные и отрицательные действия героев, а также их эмоции. Работа с иллюстрациями открывает новые темы для обсуждений, которые становятся особенно интересными по мере взросления ребёнка.
Мастер-класс был очень интересным, насыщенным и, безусловно, полезным.