С 24 марта по 17 апреля 2021 года третий год подряд в городском округе город Уфа Республики Башкортостан совместно с Уфимским государственным нефтяным техническим университетом пройдет Уфимская предпрофессиональная олимпиада для обучающихся 8-11 классов.
Цели и задачи Олимпиады: создание условий для профессионального самоопределения и активизации творческого потенциала личности школьника.
В 2020-2021 учебном году добавлено новое направление - цифровых технологий и робототехники.
Олимпиада проводится по следующим направлениям:
- инженерно-конструкторское (математика, физика);
- информационно-технологическое (математика, информатика);
- химико-технологическое (химия, математика);
- пожарно-техническое (математика, физика);
- цифровых технологий и робототехники (математика, информатика).
Уфимская предпрофессиональная олимпиада для обучающихся 8-11 классов проводится в два этапа: первый – Дистанционный (заочный) этап предполагает выполнение заданий по общеобразовательным дисциплинам посредством сайта Олимпиады, второй – Заключительный (очный) этап – проводится на базе ФГБОУ ВО «УГНТУ» и предполагает очное обучение на базе лабораторий и решение «кейсовых» задач.
График проведения Олимпиады:
Дата проведения |
Класс |
Дистанционный (заочный) этап |
|
24, 25 марта 2021 г. |
8-9 классы |
7, 8 апреля 2021 г. |
10-11 классы |
Заключительный (очный) этап |
|
10 апреля 2021 г. |
8-9 классы |
17 апреля 2021 г. |
10-11 классы |
Победители и призеры олимпиады награждаются дипломами Управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан и ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».
При поступлении в 2021 году в ФГБОУ ВО «УГНТУ» результаты победителей и призеров олимпиады будут учитываться при равенстве суммы конкурсных баллов в ранжированных списках абитуриентов.