С 27 сентября по 3 октября в Абу-Даби проходила международная выставка MILSET EXPO-Sciences International (ESI) http://clck.ru/3PUxLY). На этом масштабном мероприятии дети и молодёжь со всего мира представили свои проекты в области естественных наук, технологий, инженерии, гуманитарных наук и математики. В этом году участниками выставки стали юные исследователи и молодые ученые из 47 стран мира.
В состав делегации Российской Федерации вошли три обучающихся из Республики Башкортостан: г. Уфы, Шаранского и Бакалинского районов. Они представили работы в секции Ecosystems and environment, Pure & Appleyd Science. Альбина Фазлыева, ученица 10 класса уфимской гимназии № 115 (руководитель Гузэль Фазлыева), представила научный проект по химии на тему «Study of metal corrosion».
Участники общались только на английском языке. Представляя свои исследования, они познакомились с молодежью из разных стран, узнали о культуре народов и континентов, обменялись опытом, сувенирами и контактами. Это помогло им найти новых друзей по всему миру.
По итогам международной выставки были определены лучшие страны в разных номинациях: «Лучшая делегация», «Лучшее представление культуры своей страны» и «Лучшее представление работ», в которой российская делегация получила награду, в числе которых оказалась и уфимская школьница. За что была удостоена медали международной организации MILSET Expo Science International Abu Dhabi.
Добавим, что MILSET - некоммерческая и политически независимая молодежная организация, целью которой является развитие научной культуры среди молодежи путем организации научно-технических программ, включая научные ярмарки, лагеря, конгрессы и другие мероприятия высокого уровня. В России оператором MILSET выступает Межрегиональное общественное движение творческих педагогов «Исследователь».