В настоящее время в Уфе проходит проект по профессиональной ориентации обучающихся «Билет в будущее».
Его участники - обучающиеся 6-11-х классов.
Проект пройдет в три этапа.
Первый этап — регистрация учащихся и их родителей на цифровой платформе http://bilet.worldskills.ru/ и прохождение онлайн-тестирования.
Второй этап — получение доступа к расписанию проведения профессиональных проб в нашем регионе и онлайн-участию в пробах по всей стране.
Учащимся предоставляется возможность на практике ознакомиться с различными профессиями и самостоятельно попробовать свои силы под руководством опытных наставников.
В ходе реализации третьего этапа школьники получают персональные рекомендации от наставников. Это итог участия в проекте. Результаты онлайн-диагностики появляются в личном кабинете сразу после прохождения тестирования, рекомендации о дальнейших шагах — после прохождения профессиональных проб.
Особенностью реализации проекта в Республике Башкортостан в этом году стало многообразие профессиональных проб. Школьников ждут площадки по 68 компетенциям, благодаря которым каждый сможет развить навыки будущего профессионала. Компетенции распределены на 15 сфер деятельности и охватывают все направления промышленного и социального развития республики: «Государственное управление», «Информационные технологии и коммуникации», «Искусство, дизайн и масс-медиа», «Маркетинг и торговля», «Медицина и здоровье», «Наука, технологии и инженерия», «Образование и профессиональное обучение», «Право и безопасность», «Промышленное производство», «Сельское хозяйство и природопользование», «Строительство и архитектура», «Транспорт и логистика», «Услуги, питание и туризм», «Финансы и бизнес», «Энергетика», «Ресторанный сервис», «Флористика», «Технологии моды», «Дизайн интерьера», «Парикмахерское искусство», «Малярные и декоративные работы», «Промышленный дизайн», «Графический дизайн» и др..
Профессиональные пробы под руководством опытных наставников можно пройти как в очном так и в и онлайн форматах.
Площадками проведения профпроб стали колледжи и учреждения дополнительного образования города. Эти площадки будут работать до ноября 2020 года.